У зубатого кита 260 зубов. Сколько зубов у амазонского речного дельфина, если наибольший
общий делитель зубов кита и дельфина равен 1820, а наименьшее общее кратное равно 20
- 07.04.2018 13:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
У дельфина зубов:
- с одной стороны 20k;
- с другой стороны 1820/n, где k,n - натуральные числа.
20k = 1820/n
kn = 1820/20 = 91
Число 91 раскладывается только на два множителя: 13 и 7.
Но 20*13 = 260 - это зубатый кит (по условию).
Значит 20*7 = 140 - дельфин.
Ответ: 140.
- 08.04.2018 02:35