Бабушка старше мамы на 20 лет, а мама старше дочери в 2,5 раза. Вместе им 116 лет. Сколько лет каждой из них?
- 20.03.2018 10:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть дочери х лет, тогда маме 2,5х лет, а бабушке (2,5х+20) лет.
По условию задачи вместе им 116 лет.
Составим уравнение:
х+2,5х+2,5х+20=116
6х=116-20
6х=96
х=16(лет)-дочери
1)2,5х=2,5*16=40(лет)-дочери
2)40+20=60(лет)-бабушке
Проверка: 16+40+60=116
Ответ:16 лет, 40 лет, 60 лет.
- 21.03.2018 05:22
х лет дочери,маме 2,5х,бабушке 2,5х+20,составим уравнение
х+2,5х+2,5х+20=116
6х=116-20
х=96:6=16 лет дочери
16*2,5=40 лет маме
40+20=60 лет бабушке
- 21.03.2018 21:08