из города в село, расстояние между которыми 80 км, выехал мотоциклист. В середине пути он был задержан на 10 мин, но увеличив скорость на 20 км/ч, прибыл в село вовремя. С какой скоростью мотоциклист ехал вторую половину пути?
- 17.02.2018 06:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
t за которое он проехал 1 половину пути: 40\х
t за которое он проехал 2 половину пути: 40\х+20
t1 больше t2 на 1/6
получаем уравнение:
40/х-40/х+20=1/6
далее решаем и получается:
х^2+20x-4800=0
Д=140^2
х=60
60 км/ч - скорость на 1 половине
Ответ: 80 км/ч
- 18.02.2018 08:54