Решить линейной функцией: Фермер собрал с двух участков 460т.клевера.На второй год на первом-на участке урожай увеличился на15%, а на втором на 10% и общий урожай клевера составил 516т. Сколько тонн клевера было собранно с каждого участка в первый год?
- 24.05.2018 05:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть первоначально с первого участка было собрано х тонн, а со второго у тонн клевера. По условию задачи всего в первый год было собрано 460 тонн.
Составляем уравнение:
х+у=460
Во второй год с первого участка было собрано на 15% больше клевера, т.е. 1,15х, а со второго на 10% клевера больше, т.е. 1,1у.
По условию во второй год всего собрали 516 тонн клевера.
Составляем уравнение:
1,15х+1,1у=516
Решаем систему уравнений:
х+у=460
1,15х+1,1у=516
х=460-у
1,15(460-у)+1,1у=516
529-1,15у+1,1у=516
-0,05у=516-529
-0,05у=-13
у=-13:(-0,05)
у=260(тонн)-собрали со второго участка в первый год
х=460-260=200(тонн)-собрали с первого участка в первый год
- 25.05.2018 13:57