В геометрической прогрессии с положительными членами известно, что второй член равен 18, четвертый 2. найдите первый член прогресии
- 12.05.2018 21:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
bn=b1*q^(n-1)
Это формула эннного члега геометрическйо прогрессии.
Теперь запишем по ней второй и четвертый члены.
b2=b1*q=18
b4=b1*q^3=2
Выразим из обоих q и q^3
q=18/b1
q^3=2/b1
возведем первое уравнение в куб и приравняем второму
5832/(b1^3)=2/b1
Приведем выражение к общему знаменателю и приравняем числители:
5832=2*b1^2
b1^2=5832/2=2916
b1=√2916=54
Ответ: b1=54
Проверяем, если интересно: q=18/54=1/3
b2=54/3=18
b3=54/9=6
b4=54/27=2 ну и так далее ...
- 14.05.2018 14:10