Сотрудник типографии должен набрать к определенному сроку рукопись объемом 150 страниц. Если он будет набирать на 5 страниц в день больше, чем обычно, то закончит работу на 1 день раньше намеченного срока. Сколько страниц в день обычно набирает сотрудник?
Нужно подробное решение! За решение 16 пунктов!
- 06.09.2018 14:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
обычно сотрудник набирает х стр в день. так он наберет 150 стр за 150/х дней. если он будет набирать х+5 стр, то наберет 150 стр за 150/х+5 дней. и закончит на 1 день раньше.Значит
150/х - 150/(х+5)=1
(150х+750-150х)/х(х+5)=1
750/(х2+5х)=1
х^2+5х=750
х^2+5х-750=0
х=25; -30
итак х=25.
значит, обычно сотрудник набирает по 25стр/день и 150 стр набирает за 6 дней. если же он будет набирать на 5 стр больше, т.е. по 30 стр/день, то он закончит работу за 5 дней, т.е. на 1 день раньше.
- 07.09.2018 21:59