Пешеход должен был пройти 10 км с некоторой скоростью но увеличив эту скорость на 1 км/ч он прошел на 20 минут быстрее. найти истиную скорость пешехода
- 24.08.2018 18:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение:
Обозначим истинную скорость пешехода за (х) км/час, тогда при увеличении скорости на 1 км/час, скорость пешехода составила:
(х+1) км/час
Если бы пешеход прошёл 10км со своей истинной скоростью, то есть (х) км/час, то он потратил бы время в пути:
10/х (час),
а при увеличении скорости на 1 км/час, пешеход находился в пути:
10/(х+1) час
А так как он прошёл 10 км на 20 мин быстрее, составим уравнение:
10/х - 10/(х+1)=20/60 20/60 -это перевод в ед. измер. (час)
10/х -10/(х+1)=1/3
3*(х+1)*10 - 3*х*10=х*(х+1)*1
30х+30-30х=x^2+x
x^2+x-30=0
x1,2=(-1+-D)/2*1
D=√(1-4*1*-30)=√(1+120)=√121=11
х1,2=(-1+-11)/2
х1=(-1+11)/2=10/2=5 (км/час) - истинная скорость пешехода
х2=(-1-11)/2=-6 - не соответствует условию задачи
Ответ: Истинная скорость пешехода 5км/час
- 25.08.2018 05:33