периметр треугольника 16дм.бОльшая сторона превышает меньшую на 25см,а удвоенная средняя (по длине)сторона меньше суммы двух других сторон на 1 см.Найдите стороны треугольника.
- 24.05.2018 10:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
P=16дм=160см.
Пусть 1 строна х, вторая х-25, тогда
2(160-х-х+25)+1=х+х-25;
-6x=-396
x=66.
Вторая сторона равна 66-25=41, третья 160-41-66=53
- 25.05.2018 19:00
Периметр равен 16дм=160см. Пусть х(см)-меньшая сторона, тогда большая сторона (х+25)см, удваенная средняя сторона меньше суммы большей и меньшей сторон на 1см, т.е. удвоенная средняя сторона равна х+х+25-1=2х+24см, значит средняя сторона равна (2х+24):2=х+12см. Составим и решим уравнение:
х+х+25+х+12=160,
3х=123,
х=41
41(см)-меньшая сторона
41+25=66(см)-ьольшая сторона
41+12=53(см)-средняя сторона
- 26.05.2018 00:25