Моторная лодка,скорость которой в стоячей воде 15км\ч прошла по течению реки 35км\ч а против течения 25 км\ч.по течению она шла столько же времени сколько против течения.какова скорость течения реки?
- 08.04.2018 23:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч - скорость течения,тогда скорость лодки по течению - (15+х) км/ч, а против течения - (15-х) км/ч. Зная что по течению и против течения лодка шла одинаковое колличество времени, составим и решим уравнение :
35/(15+х)=25/(15-х)
по правилу пропорции:
35(15-х)=25(15+х)
раскрываем скобки:
525-35х=375+25х
уединяем х и приводим подобные :
60х=150
х=2,5
2,5 км/ч - скорость течения.
Ответ : 2Б5 км/ч
;- 09.04.2018 02:41