Обозначив одно из чисел буквой x , а другое буквой y , составите и решите систему уравнений :
1) Найдите два числа , если известно , что их сумма равна 31 , а их разность равна 6 .
2) Задуманы два числа . Сумма этих чисел равна 59 , а их разность 35 . Какие числа задуманы ?
3) Сумма двух чисел равна 2645 . Одно из них составляет 15 % другого . Найдите эти числа .
4) Разность двух чисел равна 169 . Одно из них составляет 35 % другого . Найдите эти числа .
- 06.09.2018 11:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. х+у=31
х-у=6
из второго х=6+у
в первое 6+у+у=31
2у=31-6
у=25/2
у= 12,5
х=6+у=6+12,5=18,5
2. х+у=59
х-у=35
из второго х=35+у
в первое
35+у+у=59
2у=59-35
у=24/2
у=12
х=35+у=35+12=47
3. х+у=2645
х/у=0,15
из второго х=у0,15
в первое
0,15у+у=2645
1,15у=2645
у=2300
х=0,15у=2300*0,15=345
4. х-у=169
х/у=0,35
из второго х=у0,35
в первое
0,35у-у=169
0,65у=169
у=260
х=0,35у=260*0,35=91
- 07.09.2018 01:00