1. В прямоугольном треугольнике один острый угол на 14 градусов меньше другого. Найдите меньший острый угол? 2. В равнобедренном треугольнике KOT с основанием KT угол О равен 120 градусов, а высота ОM из вершины О равна 13 см. Найти ОК? 3. В прямоугольном треугольнике АBC c прямым углом С, CH-высота, угол B=73 градуса. Найдите угол А и угол ACH? 4. В треугольнике MIR угол I=90 градусов, RO-биссектриса, RO=24 см, IO=12 см. Найти угол RMI? 5. Дано: угол SOT=90 градусов, угол TKS=90 градусов, OT=KT TS-биссектриса угла T. Доказать, что треугольник SOT равен треугольнику STK?
- 08.04.2025 13:43
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1. Решение:
Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Т.к.. треугольник прямоугольный, то один из углов равен 90 градусов.
Пусть x - один из острых углов (меньший угол), тогда второй острый угол равен x+14
Получим уравнение:
x + x+14 + 90=180
2x+104=180
2x=180-104
2x=76
x=76/2
x=38 градусов - меньший острый угол
2. Решение:
Сумма углов треугольника равна 180 градусов.
Т.к. треугольник KOT - равнобедренный (углы при основании равны), а угол O (вершина треугольника по условию) равен 120 градусов, то углы при основании равны 180-120/2=60/2=30 градусов.
Рассмотрим треугольник KOM (прямоугольный): OM=13 см (катет), угол K=30 градусов (см.рис. в приложении), то OK=2OM=2*13=26 см.
3. Решение:
В прямоугольном треугольнике сумма углов 180 градусов, угол С=90 градусов, тогда угол А=180-90-73=17 градусов.
В треугольнике ACH: угол А=17 градусов, угол H=90 градусов (см. рис.2). Сумма углов треугольника равна 180 градусов, тогда искомый угол ACH=180-17-90=73 градусов
4. В треугольнике MIR угол I=90 градусов, RO-биссектриса, RO=24 см, IO=12 см. Найти угол RMI?
Решение:
В треугольнике RIO (прямоугольный с углом I=90 градусов): гипотенуза RO=24 см, катет IO=12 см
Если в прямоугольном треугольнике катет равен половине гипотенузы, то угол, противолежащий этому катету, равен 30 градусов.
Значит угол R=30 градусов.
Т.к. RO-биссектриса угла R треугольника MIR, то она делит этот угол пополам (по свойству биссектрисы). Отсюда следует, что угол R=30*2=60 градусов.
Найдем искомый угол RMI как равный 180-90-60=30 градусов (сумма углов треугольника равна 180 градусов).
- 08.04.2025 18:39