Газ в цилиндре под поршнем занимает объём 32 литра. Под давлением 200 кПа газ изобарно расширяется. Определи конечный объём газа, если при его расширении была совершена работа 1,5 кДж? (Ответ в Па)
- 16.01.2024 19:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
V=32л=0,032 м3
Внутреннюю энергию можно определить по формуле: U = 3/2 * p * V
По закону сохранения энергии получим уравнение: 3/2 * p * V2 = p * V1 + A
V2 = 2/3 * (p * V1 + A) / p
V2=2/3*200*10^3*0,032+1.5*10^3/200*10^3=5.8*10^3/200*10^3=0.028 м3
- 17.01.2024 06:21