Решить систему уравнений:
2x+y=5; x-xy =-2
- 22.12.2023 11:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
2x+y=5;
y=5-2x
x-xy =-2
x-x(5-2x)=-2
x-5x+2x^2=-2
2x^2-4x+2=0
В квадратном уравнении ax2 + bx + c = 0
a = 1
b = 2
c = -3
x = -b ± D2a, D = b2 - 4ac
Найдем дискриминант квадратного уравнения:
D = b2 - 4ac = 22 - 4·1·(-3) = 4 + 12 = 16
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1 = -b - √D/2·a = -2 - 16/2·1 = -2 - 4/2 = -6/2 = -3
x2 = -b + √D/2·a = -2 + 16/2·1 = -2 + 4/2 = 2/2 = 1
y=5-2x
y1=5-2(-3)=5+6=11
y2=5-1=4
- 22.12.2023 11:56