Иррациональные уравнения. Решите уравнения: а)√x2-13=6 б)√x+2=√2x-3 в)√x2+8x=√4x+5?
- 05.04.2023 18:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
а)√x2-13=6
возведем обе части в квадрат
x^2-13=36
x^2=49
x1,2=-+7
б)√x+2=√2x-3
возведем обе части в квадрат
x+2=2x-3
x-2x=-2-3
-x=-5
x=5
в)√x2+8x=√4x+5
возведем обе части в квадрат
x^2+8x=4x+5
x^2+4x-5=0
В квадратном уравнении ax2 + bx + c = 0
a = 1
b = 4
c = -5
x = -b ± D2a, D = b2 - 4ac
Найдем дискриминант квадратного уравнения:
D = b2 - 4ac = 42 - 4·1·(-5) = 16 + 20 = 36
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1 = -b - √D/2·a = -4 - 36/2·1 = -4 - 6/2 = -10/2 = -5
x2 = -b + √D/2·a = -4 + 36/2·1 = -4 + 6/2 = 2/2 = 1
- 06.04.2023 06:38