Cколько шишек в корзине у белки, если половину всего содержимого и одну шишку она спрячет в дупле, половину оставшихся и еще одну – зароет под дубом и, наконец, половину оставшихся и три последние шишки отдаст детям?
- 23.02.2023 10:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть в корзине было x шишек.
Согласно условию:
- Белка спрячет в дупло половину содержимого и одну шишку. Тогда у нее останется (x/2) - 1 шишка.
- Белка зароет под дубом половину оставшихся шишек и еще одну. Тогда у нее останется [(x/2) - 1]/2 шишек.
- Белка отдаст детям половину оставшихся шишек и три последние шишки. Тогда у нее останется [((x/2) - 1)/2]/2 шишек.
Таким образом, у белки осталось:
[((x/2) - 1)/2]/2 = (x/8) - 3/8
штук шишек.
Также известно, что она отдала детям половину оставшихся шишек и три последние шишки, то есть:
[x - (x/2) + 3] штук шишек.
Это выражение можно упростить:
[x - (x/2) + 3] = (x/2) + 3
Следовательно, должно выполняться уравнение:
(x/8) - 3/8 = (x/2) + 3
Решив его, получим:
x = 32
Таким образом, в корзине у белки было 32 шишки.
- 25.02.2023 20:23