Два одинаковых металлических шарика зарядили одноименными отрицательными зарядами, которые соответственно равны -14q -48q. Затем эти шарики привели в соприкосновение, а потом развели в разные стороны. Чему стал равен заряд каждого шарика после выполнения всех указанных действий (см. карт.)?
- 20.12.2022 17:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Т.к. шарики одинаковые, по закону сохранения заряда общий заряд шариков должен оставаться неизменным:
Так как шарики одинаковые, то заряд после их соприкосновения разделится между ними поровну.
Q=q1+q2/2=-14q-48q/2=-62q/2=-31q
заряд первого шарика -31q
заряд второго шарика - 31q
- 20.12.2022 20:29