У кроликов и фазанов, помещенных в клетку, всего 100 ног, а число голов равно 36. Сколько фазанов и сколько кроликов в клетке?
Пооомооогиитеее!!
- 14.07.2018 08:35
- Математика
Ответы и объяснения 2
36- х кролики
2х фазаны
2х+(36 - х ) *4 = 100
2х+144-4х=100
144-100=2х
2х= 44
х=44 : 2
х= 22 фазана
36 - 22 = 14 кроликов
проверка
14+22=36 голов всего
14*4+22*2=56+44 =100 ног
- 15.07.2018 16:48
у фазана 2 ноги у кролика 4. получим систему уравнений: (х-кролики, у -фазаны)
x+y=36
4x+2y=100
у=36-х
4х+72-2х=100
2х=28
х=14
у=22
14 кроликов и 22 фазана
- 16.07.2018 13:44