Вычислить площадь плоской фигуры, ограниченной линиями: у=х² - 2х + 2, х=-1, х=2 и осью ОХ.
- 25.03.2022 05:43
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
График функции у=х²-2х+2-парабола, ветви которой направлены вверх.
Определим точки пересечения с осью иксов. Для этих точек у=0;
получаем уравнение: х²-2х+2=0 ,Д=4-4·1·2=-4<0,корней нет.Парабола ось иксов не пересекает.Получили криволинейную трапецию,ограниченную сверху графиком данной функции,слева прямой х=1,справа х=2,снизу у=0.
S=F(b)-F(a) ,F(x)=x³/3-2x²/2+2x+C=x³/3-x²+2x+C.
S=F(2)-F(1)=(8/3 -4+4)-(⅓-1+2)=8/3-1⅓=2⅔-1⅓=1⅓
Ответ:1⅓кв.ед.
2)S=∫(x²-2x+2)dx=(x³/3-x²+2x )в приделах от1 до 2, приделы интегрирования ставишь и возле интеграла.Вычисление такое как и в первом случае.
- 25.03.2022 06:31