Три числа образуют арифметическую прогрессию. Сумма первых двух чисел равна 13, а сумма второго и третьего чисел равна 19. Найдите меньшее из этих чисел.
- 17.03.2022 11:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
a1+a2=13 -----> a1+a1+d=13 -------> 2a1+d=13
a2=a1+d a3=a1+2d
a2+a3=19 -----> a1+d+a1+2d=19 -----> 2a1+3d=19
и если отнять эти две строчки получится:
-2d=-6
d=3 - это разность.
и подставив это в 2a1+d=13
2a1+3=13
2a1=10
a1=5 - первый член прогрессии
a2=a1+d=5+3=8 - второй член прогресии
a3=a1+2d=5+2*3=5+6=11 - третий член прогрессии
а1=5 - наименьший член прогрессии
- 17.03.2022 12:20