Найдите вероятность того, что случайно выбранное целое число от 1 до 50 не делится ни на 2, ни на 3- 24.12.2021 14:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Bo-первых, отметим, что всего на промежутке от 1 до 50 находится 50 чисел.
Bo-вторых, на 2 делится каждое второе число. Следовательно, из 50 чисел на 2 делятся:
50 : 2 = 25 (чисел).
Значит, остается еще 25 чисел, которые необходимо проверить на делимость на число 3.
Первое такое число - это 3, остальные следуют через интервал, равный 6 (т.к. четные числа мы уже вычеркнули).
Тогда все такие числа:
3, 9, 15, 21, 27, 33, 39, 45 - 8 чисел.
Тогда вероятность равна:
P = (50 - 25 - 8)/50 = 0,34.
- 26.12.2021 19:54