Даны векторы 𝑎⃗=3𝑖⃗+2𝑗⃗−5𝑘⃗⃗и 𝑏⃗⃗=−2𝑖⃗+3𝑗⃗+4𝑘⃗⃗. Найдите (2𝑎⃗+𝑏⃗⃗)∙(2𝑏⃗⃗−𝑎⃗)
- 08.12.2020 11:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
2·a + b = {2·ax + bx; 2·ay + by; 2·az + bz} = {2·3 + (-2); 2·2 + 3; 2·(-5) + 4} = {6 + (-2); 4 + 3; -10 + 4} = {4; 7; -6}
2)
2·b - a = {2·bx - ax; 2·by - ay; 2·bz - az} = {2·(-2) - 3; 2·3 - 2; 2·4 - (-5)} = {-4 - 3; 6 - 2; 8 - (-5)} = {-7; 4; 13}
3)
a · b = ax · bx + ay · by + az · bz = 4 · (-7) + 7 · 4 + (-6) · 13 = -28 + 28 - 78 = -78
- 08.12.2020 11:51