Найдите функцию y = ax ^ 2 + bx + c, которая проходит через точки A (1; 4), B (-1; 10) и C (2; 7).
- 18.10.2020 16:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
y = ax^2 + bx + c, которая проходит через точки A (1; 4), B (-1; 10) и C (2; 7).
Можно записать уравнения с неизвестными a b c:
1) (1)²*а + b + c = 4 для точки (1;4)
2) -1²*а - b + c = 10 для точки (-1;10)
3) 2²*а + 2b + c = 7 для точки (2;7)
Упрощаем каждое из них:
1) а + с + b = 4
2) а + c - b = 10
3) 4а + 2b + c = 7
Делаем подстановку, например из первого уравнения: а = 4 - b - с
Подставляем а во второе уравнение: 4 - b - c + c - b = 10
b = -3
Подставляем в третье уравнение a и b:
4а + 2b + c = 7
4*(4 + 3 - c) - 6 + c = 7
16 + 12 - 4c - 6 + c = 7
-3c=-15
c=5
Находим а:
а = 4 + 3 - 5
а=2
Подставляем и получаем функцию:
y = 2x² - 3x - 7 + 5
- 19.10.2020 07:17