Вместе с площина альфа перетинає сторони ав і вс трикутника авс відповідно в точках А1 і С1. Знайдіть довжину відрізка А1С1, якщо АСІІ@ і АС=21м,ВА1:А1А=4:3- 08.10.2020 09:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Т.к. A1C1║AC, углы при пересечении этих сторон с боковыми сторонами равны, сходственные стороны ∆ АВС и ∆ BA1C1 пропорциональны и эти треугольники подобны по 1 признаку ⇒
АС:A1C1=АВ:ВA1
АA1:ВA1=4:3. Тогда АВ=АA1+ВA1=4 части.
АС:A1C1=1:3
1*A1C1=21•3
А1С1=21•3=63 м
(в приложении рис. решения аналогичной задачи)
- 08.10.2020 12:29