При каких значениях x выполняются равенства:
интеграл от 0 до x (8-2t)dt=12
интеграл от 0 до x (1-4t)dt=12-9x
- 29.09.2020 10:55
- Математика
Ответы и объяснения 2
Ответ: решение аналогичной задачи по ссылке:
https://online-otvet.ru/algebra/5b74980bf04705589b0f05c0
- 29.09.2020 13:14
1. интеграл от 0 до x (8-2t)dt=12
2. интеграл от 0 до x (1-4t)dt=12-9x
Ответ 1:
Решение интеграла -2x^2+8x
Приравняем решение и правую часть.
Решим квадратное уравнение:
x^2-8x+12=0
Найдем дискриминант квадратного уравнения:
D = b2 - 4ac = (-8)2 - 4·1·12 = 64 - 48 = 16
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1 = 8 - √16/2·1 = 8 - 4/2 = 4/2 = 2
x2 = 8 + √16/2·1 = 8 + 4/2 = 12/2 = 6
При этих значениях справедливо равенство.
Ответ 2:
Решение интеграла -2x^2+x
Приравняем решение и правую часть:
-2x^2+x=12-9x
-2x^2+10x-12=0
2x^2-10x+12=0
Решим квадратное уравнение:
Найдем дискриминант квадратного уравнения:
D = b2 - 4ac = (-10)2 - 4·2·12 = 100 - 96 = 4
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1 = 10 - √4/2·2 = 10 - 2/4 = 8/4 = 2
x2 = 10 + √4/2·2 = 10 + 2/4 = 12/4 = 3
При этих значениях справедливо равенство.
- 29.09.2020 13:33