Какое наименьшее значение и при каком значении переменной принимает выражение: x2+14x-16?
- 14.09.2020 15:45
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
y = x^2+14*x-16
Необходимое условие экстремума функции одной переменной.
Уравнение f'0(x*) = 0 - это необходимое условие экстремума функции одной переменной, т.е. в точке x* первая производная функции должна обращаться в нуль. Оно выделяет стационарные точки xс, в которых функция не возрастает и не убывает.
Достаточное условие экстремума функции одной переменной.
Пусть f0(x) дважды дифференцируемая по x, принадлежащему множеству D. Если в точке x* выполняется условие:
f'0(x*) = 0
f''0(x*) > 0
то точка x* является точкой локального (глобального) минимума функции.
Если в точке x* выполняется условие:
f'0(x*) = 0
f''0(x*) < 0
то точка x* - локальный (глобальный) максимум.
Решение.
Находим первую производную функции:
y' = 2·x+14
Приравниваем ее к нулю:
2·x+14 = 0
x1 = -7
Вычисляем значения функции на концах отрезка
f(-7) = -65
f(-∞) = not
f(∞) = not
Ответ:
fmin = -65, fmax = -65
- 15.09.2020 07:21