А(16,0,0) В(0,8,0) С(0,0,-4) 1) найти координаты точки D(x.y.z) так чтобы ABCD была параллелограмм 2) Найти объем тетраэдра АВСО, где О начало координат 4) найти расстояние от этой плоскости до начала координат О 5) найти скалярное произведение АВ на АС
- 06.07.2020 08:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1. Найдем координаты середины диагонали АС точка O:
Xo=(Xa+Xc)/2=16/2=8
Yo=(Ya+Yc)/2=0
Zo=(Za+Zc)/2=-2
О(8;0;2)
Найдем координаты т. D, зная координаты середины:
8=(Xb+Xd)/2
8=(0+Xd)/2
Xd=16
Аналогично для Y и Z:
0=(Yb+Yd)/2
Yd=-8
-2=(Zb+Zd)/2
Zd=-4
D(16;-8;-4)
2. Ответ на рисунке
3. Скалярное произведение векторов AB · AC = ax · bx + ay · by + az · bz = (-16) · (-16) + 8 · 0 + 0 · (-4) = 256 + 0 + 0 = 256
- 06.07.2020 10:03