Комплект із 10 конвертів і 5 листівок коштує 8,5 грн. Скільки коштує один конверт, якщо 2 конверти дешевші за 3 листівки на 0,5 коп.?
- 20.05.2020 08:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Представим стоимость конвертов через x, а стоимость листовок через y.
Тогда, исходя из условий запишем систему равенств:
1. 10x+5y=8.5
2. 2x-3y=0.5
Необходимо только перевести стоимость в гривны или копейки.
Найдем одну переменную через другую:
x=8.5-5y/10 из первого равенства
Подставляем во второе равенство x, получаем
2(8.5-5y/10)-3y=0.005 (0.5 коп=0.005 грн)
Получаем y=0.8475
Подствляем y в уравнение x=8.5-5y/10
x=0.42625
Получили, что один конверт стоит 0.42625 гривны, а одна листовка стоит 0.8475 гривны
Проверим результат: 10*0.42625+5*0.8475=8.5 гривны
- 20.05.2020 13:52