Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 10 см і утворює з основою кут 40˚. Знайдіть основу і висоту, яка проведена до неї.
- 08.05.2020 12:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Опустим из вершины треугольника высоту на основание равнобедренного треугольника, получим 2 прямоугольных треугольника.
Найдем угол у вершины равнобедренного треугольника:
В прямоугольном треугольнике: 180-90-40=50 градусов
По формуле косинуса найдем высоту h прямоугольного треугольника (она же будет высотой равнобедреного треугольника):
с=10 см
cos 50=h/c
h=cos 50*10=9.6 см или округляем 10 см
По формуле синуса найдем основание а прямоугольного треугольника:
с=10 см
sin 50=a/c
а=sin 50*10=7.7 см
Тогда основание равнобедренного треугольника будет: 2а=15.4 см или округляем 15 см.
- 11.05.2020 06:44