Периметр прямокутного трикутника 40 см, гипотенуза 17см. Знайдить довжену катетив.
- 07.05.2020 14:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Гипотенуза =17 см
P=40 см
Найдем угол А=180-90=90 т.к. прямоугольный треугольник и сумма всех угло равна 180
По формуле синуса:
sin А=катет/гипотенуза
sin 90=катет/17
катет 1 =sin 90*17=17 cм (т.к. sin 90=1)
P равен сумме всех сторон, получаем
катет 2=40-17-17=6 см
- 07.05.2020 15:07