Помогите, пожалуйста! 25 баллов!
Подробный, понятный ответ. Умоляю.
Известно, что при делении натурального числа m на 20 остаток равен 7. Найдите остаток при делении числа 3m на 5.
С объяснением, пожалуйста
- 23.08.2018 18:45
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть при делении числа m на 20 получается число Х и остаток 7, тогда число m можно записать следующим образом:
m = 20*X + 7
Тогда число 3m равно:
3m = 3*(20X + 7) = 60X + 21
Делим число 60X + 21 на 5, 60Х при делении на 5 дает число 12Х, а число 21 при делении на 5 дает 4 и остаток 1.
Ответ: Остаток равен 1.
- 24.08.2018 11:34