На сколько процентов уменьшится площадь прямоугольника если его длину уменьшить на 25% а ширину увеличить на 20% срочно пж
- 18.09.2018 21:30
- Математика
Ответы и объяснения 2
допустим, площадь была а*в, затем длину уменьшили на 25%, то есть а-25%=3\4а
а ширину увеличили на 20%, стала 1,2в.
площадь соответственно, стала=3\4а*1,2в=0,9ав, то есть изменилась на одну десятую (1-0,9=0,1)
значит на 10%
:)
- 19.09.2018 06:27
Пусть начальная длина x а ширина y.
Тогда:
x * y = S - начальная площадь прямоугольника.
После изменения длин сторон:
x - x * 25/100 = 0,75x - длина прямоугольника
y + y * 20/100 = 1,2y - ширина прямоугольника
Тогда:
1,2y * 0,75x =0,9xy - Конечная площадь прямоугольника
Узнаем на сколько процентов уменьшилась площадь прямоугольника:
xy-0.9xy/xy * 100 = 10 %
Ответ: на 10 %
- 20.09.2018 12:11