Бригада рабочих получила задание за 3 дня отремонтировать участок дороги длиной 640 км В первый день Бригада выполнила 30 процентов задания во второй день на 10 процентов больше чем в первый день. СКОЛЬКО метров дороги бригада отремонтировала в третий день? уравнением
- 02.09.2018 11:51
- Математика
Ответы и объяснения 2
- 03.09.2018 04:54
Решение:
Пусть длина участка дороги, отремонтированного в третий день, равна х км. По условию в первый день было отремонтировано 30% всей дороги, а во второй на 10% больше, т.е. 30% + 10% = 40% всей дороги, за два первых дня отремонтировано 70% дороги.
Зная, что длина всего участка 640 км, составим и решим уравнение:
0,7·640 + х = 640
х = 640 - 0,7·640
х = 640·(1 - 0,7)
х = 640·0,3
х = 192
192 км дороги отремонтировали в третий день.
Ответ: 192000 м.
- 04.09.2018 14:40