Даны три точки: А (0;7;3) В (0;7;5) С (1;8;5). Найти стороны треугольника АВС и определить его вид.
- 15.09.2018 17:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
AB^2 = 0^2 + 0^2 + 2^2 = 4
AB=2
AC = (1-0,8-7,5-3) = (1,1,2)
AC^2 = 1^2 + 1^2 + 2^2 = 1 + 1 + 4 = 6
AC = sqrt(6)
BC = (1-0,8-7,5-5) = (1,1,0)
BC^2 = 1^2 + 1^2 + 0^2 = 2
BC = sqrt(2)
AB*AC = 0*1 + 0*1 + 2*2 = 4 > 0
Значит, угол BAC - острый.
AB*BC = 0*1 + 0*1 + 2*0 = 0
Значит, угол ABC - прямой.
значит, оставшийся угол тоже острый,
а треугольный прямоугольный.
- 16.09.2018 13:33