4/13 всіх кролів на фермі - білі, а решта - сірі. Білих на 130 більше ніж сірих. Скільки білих кроликів&
Помогите с ответом?
- 24.07.2018 04:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Всех кроликов примем за единицу (целое).
1) 1 - 4/13 = 13/13 - 4/13 = 9/13 - серые кролики;
2) 9/13 - 4/13 = 5/13 - часть кроликов, равная 130;
3) находим целое по его части:
130 : 5/13 = 130 : 5 * 13 = 338 - всего кроликов на ферме;
4) 338 * 4/13 = 104 - белые кролики.
Вiдповiдь: 104 бiлих кроликiв.
Проверка: 4/13 + 9/13 = 13/13 = 1 (целое)
1) 338 * 4/13 = 338 : 13 * 4 = 104 - белые кролики
2) 338 * 9/13 = 338 : 13 * 9 = 234 - серые кролики
3) 234 - 104 = 130 - на столько меньше белых кроликов
- 25.07.2018 21:15