Срочно!!!! Пожалуйста помогите!!!!!! в правильной пирамиде на основании лежит квадрат высота пирамиды проведена с вершины пирамиды и пересекает в одной точке с диагональю основания. Сторона квадрата 2 см. Высота пирамиды 2 корень из 3 /2.
Найти : а) найти площадь сечения проведённого через диагональ квадрата перпендикулярно к основанию
б) найти боковое ребро пирамиды. в) найти угол между высотой пирамиды и боковым ребром
- 20.09.2018 22:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
Сторона а основания равна 2 см, высота H пирамиды равна 2*√(3/2).
Найти :
а) площадь сечения проведённого через диагональ квадрата перпендикулярно к основанию
б) боковое ребро пирамиды.
в) угол между высотой пирамиды и боковым ребром.
Правильная четырехугольная пирамида — это многогранник, у которого одна грань — основание пирамиды — квадрат, а остальные — боковые грани — равные треугольники с общей вершиной.
Высота опускается в центр пересечения диагоналей квадрата основания из вершины.
а) S(ASC) = (1/2)AC*H = (1/2)*2√2*(2√3/√2) = 2√3 см².
б) АS = √((AC/2)²+H²) = √(2√2/2)²+(2√(3/2))²) = √(2+6) = √8 = 2√2 см.
с) ∠ASO = arc tg(AO/H) = arc tg(√2/(2√(3/2))) = arc tg(1/√3) = 30°.
- 21.09.2018 20:16