В 1 мешок помещается 20 кг картофеля или 14 кг капусты . привезли на 3 мешка больше картофеля, чем капусты.Всего привезли 1,62 ц картофеля и капусты . Сколько мешком капусты и картошки привезли ?
- 22.09.2018 13:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
(х+3) меш. - с картофелем
1,62ц=162кг
14х+ 20(х+3)=162
14х+20х=162-60
34х=102
х=3 (мешка) - с капустой
3+3=6(меш). - с картофелем
Проверка:
14*3+20*6=162(кг)
ИЛИ
Пусть в столовую привезли х мешков капусты, тогда картошки привезли х + 3 мешка.
Всего капусты привезли 14а: кг, а картошки 20(х + 3) кг,
что вместе составляет 1,62 ц = 162 кг.
Составим и решим уравнение:
14х + 20(x + 3) = 162 => 14х + 20х + 60 = 162 => х = 3 мешка капусты,
а картошки привезли: х + 3 = 6 мешков.
- 23.09.2018 15:33