Группа из 31 туриста переплыла на 7 лодках на противоположный берег озёра. Лодки были пятиместные и трехместные. Сколько было лодок пятиместнвы? Трехместных? Решите системой пожалуйста (способом любым)СОСТАВИТЬ СИСТЕМУ!
- 01.08.2018 19:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
х+у=7
3х+5у=31
Решим систему уравнений методом подстановки:
х=7-у
Подставим значение х во второе уравнение:
3(7-у)+5у=31
21-3у+5у=31
2у=31-21
2у=10
у=5 (количество пятиместных лодок).
х=7-5=2 (количество трёхместных лодок).
- 02.08.2018 03:57