Студент получил стипендию 60р купюрами по 5р, и монетами по 1р,всего 24 денежных знака.Сколько всего было выдано студенту купюр и монет отдельно?
- 15.07.2018 04:34
- Математика
Ответы и объяснения 2
Уравнение: 5 * х + 1 * (24 - х) = 60
5х + 24 - х = 60
5х - х = 60 - 24
4х = 36
х = 36 : 4
х = 9 - купюры по 5 руб.
24 - 9 = 15 - монеты по 1 руб.
Ответ: 9 купюр и 15 монет.
Проверка:
5 * 9 + 1 * 15 = 60
45 + 15 = 60
60 = 60 (руб.) - стипендия студента
- 16.07.2018 23:43
х+у=24
5*х+1*у=60 вычтем из 2-го уравнения 1-е и получим 4х=36. х=9 -было купюр. 24-9=15 -было монет
- 17.07.2018 19:56