(10x+y)*(10y+x)=2430
- 25.07.2018 22:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если
{10x+y=a
{10y+x=b
9(y-x)=b-a
то есть b-a, должна быть кратна 9.
так как a,b это сочетание каких то чисел 2,3^5,5 то решение имеется, тогда когда
1)a=3^k*5, b=3^(5-k)*2
2)a=3^k*2, b=3^(5-k)*5
{10x+y=3^2*5
{10y+x=3^3*2
{10x+y=3^3*2
{10y+x=3^2*5
{10x+y=-3^2*5
{10y+x=-3^3*2
{10x+y=-3^3*2
{10y+x=-3^2*5
откуда (4,5) (5,4) (-4,-5) (-5,-4)
- 26.07.2018 13:41