Периметр прямоугольника 54 см, а площадь 180 см^2. Найдите длины стороны прямоугольника.
- 25.09.2018 05:40
- Математика
Ответы и объяснения 2
S = 180 см
a=180/b
2(180/b +b)=54
2(180+b^2)/b =54
2(180 + b^2) =54b
180 + b^2=27b
b^2-27b +180 = 0
D=b^2-4ас=27^2-4*180=9
х1=(27+3)/2=30/2=15
х=(27-3)/2=24/2=12
При b=15, a=180/b=180/15=12
При b=12, a=180/b=180/12=15
Ответ: 12 см и 15 см.
- 26.09.2018 12:07
, где x-ширина и у-длина
выразим x из 2 уравнения и подставим в 1
Ответ: 15 и 12
- 27.09.2018 23:03