Вариант 2
1. Решите уравнение 17x − 8 = 20x + 7.
2. Три брата собрали 88 кг яблок. Старший собрал в 3 раза боль ше, чем младший, а средний — на 13 кг больше, чем младший. Сколько кило- граммов яблок собрал младший брат?
3. Найдите корень уравнения: 1) 0,6(x − 2) + 4,6 = 0,4(7 + x); 2) =
4. В двух цистернах было поровну воды. Когда из первой цистерны взяли 54 л воды, а из второй — 6 л, то в первой цистерне осталось в 4 раза меньше воды, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой ци- стерне вначале?
5. Решите уравнение (3x + 42)(4,8 − 0,6x) = 0.
- 13.09.2018 03:16
- Математика
Ответы и объяснения 2
2. 3х кг-старший,
(х+13) кг -средний.
Всего- 88 кг яблок.
х+3х+х+13=88
5х=88-13
5х=75
х=75:5
х=15(кг)- яблок собрал младший брат.
3. раскрываем скобки получаем
0,6х-1,2+4,6=2,8+0,4х
0,6х+3,4=2,8+0,4х
0,6х-0,4х=2,8-3,4
0,2х= -0,6
х= - 0,6\0,2
х= -3
4, Пусть х л воды было в каждой цистерне первоначально, тогда(х-54) л воды стало в первой цистерне, а (х-6) л воды стало во второй цистерне.Т.К. в первой стало в 4 раза меньше, чем во второй, то составим уравнение: 4(х-54)=х-6
4х-216-х+6+0
3х=210
х=70Ответ: в цистернах было по 70л воды
- 15.09.2018 00:31