Проверьте, можно ли составить пропорцию из чисел 5, 7, 15 и 21.
Ребят! Как вообще составлять такие пропорции??? Можете объяснить?
- 09.08.2018 23:43
- Математика
Ответы и объяснения 2
а:в=с:d a и d крайние члены в и с средние члены ad=bc
5:7=15:21 проверим 5*21=105 7*15=105 105=105 верно,
значит 5:7=15:21 яв-ся пропорцией
попробуем переставить числа 5:15=7:21 5*21=105 15*7=105 105=105 верно,значит 5:15=7:21 яв-ся пропорцией
переставим еще раз
21:5=7:15 21*15=315 7*5=35 315 не равно 35 ,значит 21:5=7:15 не является пропорцией
21:15=5:7 21*7=147 15*5=75 147 не равно 75 ,значит
21:15=5:7 не яв- ся пропорцией
и вообще,чтобы проверить можно ли составить пропорцию из чисел,надо умножить их по парно,и проверить равно ли их произведение. Когда получим равные произведения,тогда одна пара будет крайними членами,а другая пара-средними членами пропорции.В твоем случае 5*21=7*15 5:7=15:21
- 01.01.1970 00:00