Найдите вероятность при бросании игрального кубика появления
1) 1 очка или 6 очков
2) числа очков, меньших 6
Пожалуйста, с решением
- 02.09.2018 03:57
- Математика
Ответы и объяснения 2
нас устраивают 2 варианта из 6 возможных
вероятность = 2/6 = 1/3
2)
нас устраивают 5 вариантов из 6 возможных (1, 2, 3, 4 или 5)
вероятность = 5/6
- 04.09.2018 00:54
Всего граней у кубика - n = 6
1)
Вероятность выпадения любого одного числа - m = 1 - по формуле
Р(1) = m/n = 1/6 ≈ 0.166 = 16.7% - любого одного числа
Вероятность событий "ИЛИ" равна сумме вероятностей каждого.
Р(1,6) = Р(1)+Р(6) = 2/6 = 1/3 ≈ 0,333 ≈ 33,3% - ОТВЕТ
2)
А эту задачу перевернем и вычислим, вероятность "противного" нам
одного числа 6.
Смотрим пункт 1) и получаем вероятность - P(6) = 1/6.
И второй раз перевернем и вычислим вероятность НЕ "6" по формуле
Q(6) = 1 - P(6) = 1 - 1/6 = 5/6 ≈ 0.833 = 83.3% - все, кроме "6" - ОТВЕТ
Дополнительно.
И совсем не надо вычислять, что "благоприятных" вариантов - m=5.
Полная вероятность события = 1 = 100% = Р(1,2,3,4,5) + Р(6) - других вариантов нет.
- 04.09.2018 06:08