На двух полках стояло поровну книг. Когда с первой полки взяли 3 книги, а со второй -14,то на первой полке осталось в 2 раза больше книг, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке вначале?
- 10.08.2018 21:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
2х -осталось книг на первой полке
2х+3 - было на первой полке
х+14 - было на второй полке, но вначале на полках было поровну книг, значит:
2х+3=х+14
2х-х=14-3
х=11 (осталось на второй полке)
11+14=25 (книг) (было на второй, а значит и на первой полках)
Ответ: вначале на каждой полке было по 25 книг
- 12.08.2018 00:06