Каждому из 8учителей ученики 6А класса на Новый год решили сделать подарок : три шоколадных зайца и пять елочных игрушек.
Известно .что заяц стоит на 5 рублей больше,чем игрушка. Сколько стоит заяц ,если известно ,что на все подарки выделено 520рублей
- 21.08.2018 22:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
2) пусть игрушка стоит х рублей, тогда заяц стоит (х+5) рублей. Составляем уравнение:
5•х + 3•(х+5)=65
5•х + 3•х + 15 = 65
8•х = 80
х = 10
3) так как игрушка стоит 10 рублей, то заяц стоит 10+5=15
Ответ: 15 рублей
- 22.08.2018 17:27