А)трое ребят собирали грибы и собрали вместе 350 штук. первый мальчик собрал грибов в 2 раза больше второго ,а третий в 2 раза меньше второго . сколько грибов собрал каждый ?
б) в трех пакетах 150 орехов ,в первом в 2 раза больше ,чем во втором ,а в третьем в 3 раза больше ,чем во втором . сколько орехов в каждом пакете? пж срочно с уравнением
- 03.09.2018 00:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
х+2х+4х=350
7х=350
х=50 собрал третий мальчик
50*2=100 грибов собрал второй мальчик
50*4=200 грибов собрал первый мальчик.
Б) Пусть х орехов во втором пакете, тогда 2х орехов было в первом пакете, 3х орехов было в третьем пакете. Зная общее количество составим уравнение.
х+2х+3х=150
6х=150
х=25 орехов во втором пакете
25*2=50 орехов в первом пакете
25*3=75 орехов в третьем пакете.
- 04.09.2018 20:43