Сократите дробь 2а^3-2в^3/5а^2-5в^2
- 25.07.2018 00:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
При упрощении данных по условию выражений, необходимо помнить, что, при умножении показательных чисел с одинаковыми основаниями, показатели их степеней складываются, а при делении – вычитаются, а также, при возведении в степень показательного числа, показатель степени умножается на степень, в которую возводится число.
а) 2 * a⁵ * b² * b * a³ = 2 * a⁽⁵ ⁺ ³⁾ * b⁽² ⁺ ¹⁾ = 2 * a⁸ * b³.
б) (- 0,1 * х³)⁴ * 10 * х = (- 0,1)⁴ * x⁽³ * ⁴⁾ * 10 * x = 0,0001 * 10 * x¹² * x = 0,001 * x⁽¹² ⁺ ¹⁾ = 0,001 * x¹³.
в) (2/3 * х * у²)³ * 3/(2 * х³ * у²) = (2/3)³ * x³ * (у²)³ * 3/(2 * х³ * у²) = 8/27 * x³ * у⁽² * ³⁾ * 3/(2 * х³ * у²) = 8/27 * x³ * у⁶ * 3/(2 * х³ * у²) = (8 * x³ * у⁶)/27 * 3/(2 * х³ * у²) = (8 * x³ * у⁶ * 3)/(27 * 2 * х³ * у²) = 4/9 * x⁽³ ⁻ ³⁾ * у⁽⁶ ⁻ ²⁾ = 4/9 * x⁰ * y⁴ = (4 * y⁴)/9.
- 26.07.2018 05:21