В агрохолдинге есть 2 поля, с которых собирают урожай картофеля. На первом поле урожай картофеля вырос по сравнению с прошлым годом на 7%, а на втором поле на 8%. В прошлом году всего собрали 4т картофеля, а в этом году на 312 кг больше. На сколько больше картофеля в этом году собрали с первого поля, чем со второго?
- 09.07.2018 15:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
Два неизвестных - Х и У - нужно два уравнения.
1) Х + У = 4000 кг - урожай с двух полей в прошлом году.
2) 0,07*Х + 0,08*У = 312 кг - урожай в этом году больше
Такая система уравнений легко решается МОТОДОМ ПОДСТАНОВКИ.
3) Х = 4000 - У - подставим в 2)
4) 0,07*(4000 - У) + 0,08*У = 312
Упрощаем - раскрываем скобки
5) 280 + 0,01*У = 312
Выделяем неизвестное
6) 0,01*У = 312 - 280 = 32
Находим неизвестное - У
7) У = 32 : 0,01 = 3200 кг - со второго поля - ОТВЕТ
Находим неизвестное - Х
8) Х = 4000 - 3200 = 800 кг - с первого поля - ОТВЕТ
- 01.01.1970 00:00