Площадь треугольника АВС =32 см2. Найдите площадь треугольника АМР, если МР-средняя линия. С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА!!!
- 12.09.2018 23:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
Т. к. МР- средняя линия, то МР║ВС и МР=1/2ВС. ΔАМР подобен ΔАВС(по 2-м углам. ∠А -общий, а ∠АМР=∠АВС-соответственные).
к=МР/ВС=1/2. А отношение площадей подобных треугольников = квадрату коэффициента подобия. Т. е. SΔАМР/SΔАВС=1/4.
отсюда SΔАМР=32/4=8 кв. см
- 13.09.2018 00:27