Цены на яблоки сначала выросли на 60%, а затем понизились на 20%. сколько изначально стоили яблоки, если после понижения цен они стали стоить 128 рублей? запиши решение и ответ
- 21.09.2018 01:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
128 руб. - 80%
х = 128 * 100 : 80 = 160 (руб.) - цена яблок до снижения на 20%;
2) Пропорция: х руб. - 100% - начальная цена яблок
160 руб. - 160% - цена яблок после повышения на 60%
х = 160 * 100 : 160 = 100 (руб.) - начальная цена яблок.
Выражение: 128 : 0,8 : 1,6 = 100
Ответ: 100 рублей стоили яблоки изначально.
- 23.09.2018 00:15